Заказчики, изучайте проект!

Уважаемые заказчики!

Вы очень занятые люди. И строительство заставляет вас посвящать очень много времени разным вопросам. И вы считаете, что с проектировщиком или менеджером или инженером всё подробно обсудили, поэтому не уделяете время просмотру и проверке проекта.

Но! Инженер мог предложить какой-то вариант, вы решили, что так и будет, а он решил, что вариант не принят. Так бывает достаточно часто. Многие вещи проектировщик делает на своё усмотрение (расставляет датчики, например), и это может не соответствовать вашему мнению о том, где нужны те или иные элементы (не с технической точки зрения, а с чисто пользовательской). Наконец, вы можете принять какое-то решение с представителем смежной организации (например, отопления или вентиляции) и считать, что этот представитель сам сообщит мне нужную информацию.

Просите у проектировщика выслать картинки внешнего вида устройств, которые на виду. По нескольку раз переспрашивайте подробно возможности системы. Иначе это может вылиться в огромные проблемы тогда, когда поменять что-то будет уже затруднительно.

Дело в том, что действительно при проектировании происходит много обсуждений и много переписки. И заказчик может считать, что какие-то из возможностей будут реализованы, а проектировщик будет уверен, что это просто обсуждалось, но не было принято.

Ну и для загородных домов показывать проект местным электрикам вообще обязательно. Только не таким, которые готовы что угодно монтировать, а которые готовы подумать и высказать своё мнение.

Проверяйте данный вам проект. Не надо слепо доверять проектировщику.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий