Проект Умного Дома и слаботочных систем

Я занимаюсь проектированием систем электрики и слаботочки для квартир и загородных домов, включая то, что принято называть «Умный Дом» — системы домашней автоматики и управления.

Я проектирую системы Умный Дом, интегрированные на уровне электропроводки и электрощита. НЕ РАБОТАЮ с решениями на базе компонентов с Aliexpress, различными китайскими беспроводными системами на базе Wi-Fi и Zigbee (Xiaomi, Tuya), системами «сделай сам» на базе Arduino и прочих микроконтроллеров, а также Sonoff и Rubetek.

Бренды оборудования Умного Дома у меня следующие:

  • Wirenboard, Москва. Для любителей открытых систем с широким спектром совместимости, также для любителей программирования и Linux. Я считаю, что это на сегодняшний день лидирующая система на российском рынке.
  • HiTE PRO, Москва. Беспроводная система Умного Дома на собственном протоколе связи, очень простая в установке, настройке и использовании, надёжная и недорогая. Есть ограничения по функционалу.
  • Larnitech, Германия, отличная шинная система. Полностью русифицирована и адаптирована для российского рынка. Есть поддержка в России и большое сообщество интеграторов.
  • Beckhoff, Германия, промышленная автоматика.
  • EasyHomePLC, разработано в Санкт-Петербурге.
  • HDL — китайская распределённая система умного дома на собственной шине HDL Buspro.
  • KNX, профессиональные решения от именитых европейских производителей (ABB, Zennio, Schneider, Jung, Gira), а также российских и китайских фирм. Широкая совместимость, широкие возможности. Высокая стоимость.
  • Z-Wave, беспроводные системы автоматики и управления. Производители Fibaro (Польша и Италия) и много прочих совместимых.

Разработав проект заранее, мы получаем качественную систему, в которой все составные части работают согласованно. Чтобы через 5, 10 и 20 лет специалист мог посмотреть проект и понять, что как сделано, и как можно починить или модернизировать систему. Или при необходимости вообще заменить всё оборудование системы на другое не трогая кабели в стенах. К сожалению, достаточно часто ко мне обращаются с задачей разобраться в уже установленной системе, но так как она делалась без проекта, либо проект остался в голове того, кто его реализовывал, что бы что-то сделать, нужно проводить достаточно кропотливую изыскательную работу. Заранее сделанный проект избавляет от сложностей.

Важно понимать, что полноценный проект включает в себя не только элементы автоматики, но и электроснабжение и слаботочные системы, даже то, что Умный Дом в данной задаче не затрагивает. Очень сложно разносить отдельно Умный Дом и электрику, это приводит к лишним щитам и непродуманности некоторых решений. То есть, выполнение полного проекта всех кабелей квартиры или дома, силовых и слаботочных, без деления сфер ответственности сильно уменьшает объём сложностей при реализации и дальнейшем обслуживании систем.

Инженерный проект и дизайн-проект

Важно разделять инженерный проект и дизайн-проект. В дизайн-проекте указаны расстановка осветительных приборов, розеток и выключателей, они продумываются в соответствии с планом интерьера и расстановкой мебели.

Вот дизайн-проект с расстановкой всех элементов:

Проект Умного Дома и слаботочных систем
Дизайн-проект

На плане обозначены светильники и выключатели. Группы пронумерованы, чтобы удобнее было с ними работать. Зачастую заказчик говорит, что проект электрики у него уже есть, имея в виду вот этот план расстановки элементов. На самом деле, план электрики — это схемы монтажа кабелей и схема электрощита. Это как раз то, что входит в инженерный проект, который я разрабатываю.

Если бы никакого Умного Дома в квартире не было, то опытный электрик по дизайн-проекту мог бы сделать монтаж кабелей, но при желании добавить какие-то элементы автоматики надо, чтобы проект кабелей выполнялся специалистом именно в этой теме.

Из важных для выполнения инженерного проекта страниц дизайн-проекта есть также план розеток, электрических тёплых полов, расстановка радиаторов, а также план сантехники для обозначения датчиков протечки воды и кранов перекрывания воды.

Полезная статья: Что нужно знать дизайнеру про Умный Дом.

Проект кабельных трасс

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Итак, инженерный проект. На каждом листе проекта разные разделы: освещение,  выключатели,  розетки,  датчики  движения,  датчики дыма, моторизированные шторы и так далее.

Стоит быть готовым к тому, что для современной электрики и автоматики щиты всегда требуются достаточно крупные.

На схеме выше мы видим, что розетки распределяются по группам, к каждой группе идёт отдельный кабель. Толстой линией обозначаются жгуты кабеля — чтобы не рисовать много параллельных линий, рисуется один жгут. Здесь в проекте не указаны все размерные привязки, но чаще бывает, что в инженерном проекте они указываются, чтобы при монтаже не смотреть дизайн-проект.

Далее делаем план разводки кабелей на освещение:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

От щита ведём кабели на все группы света, чётко нумеруя кабели.

Далее идут схемы монтажа кабельных трасс по всем разделам проектирования: выключатели, датчики движения, датчики дыма, датчики протечки воды и краны перекрывания стояка, динамики аудиосистемы, интернет-розетки, тёплый пол, радиаторы.

Щиты и схемы

После всего этого переходим к щитам электрики и автоматики. Начинаем с их расположения:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Наполнение щита автоматики и электроснабжения (в данном случае на контроллере Beckhoff):

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Третья рейка снизу — это контроллер Beckhoff и модули расширения контроллера. Под ним блоки питания и клеммы для подключения слаботочных линий. Внизу аккумуляторы резервного питания. Справа GSM модем. Много реле.

Для всех систем структура элементов в щите разная. Например, при контроллере Wirenboard или Larnitech в щите будет много модулей, подключаемых к контролеру по шине, со встроенными реле.

Пример слаботочного шкафа:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Цоколевка контроллера. По ней видно, что подключается на каждый вход/выход контроллера. Вот цоколёвка для модулей Beckhoff:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

И ещё важная схема — схемы подключение элементов. Как подключается к контроллеру каждый элемент: выключатель, датчики разных типов, свет, шторы и прочее.

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Вот структурная схема соединения электрощитов для большого дома:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Такие структурные схемы есть для большинства слаботочных систем (компьютерная сеть, домофон, домашний кинотеатр). Вот схема монтажа кабелей на калитке для простой системы с электромагнитным замком:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Вот схема кабелей спутникового телевидения:

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Ну и типовые схемы подключения элементов: датчиков разных типов, кранов, карнизов.

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Проект достаточен для полного монтажа всех кабелей, сборки щитов, подключения всех датчиков и приводов.

Я считаю, что проекты электрики, автоматики Умный Дом и слаботочных систем неразрывны, в идеальном варианте они должны выполняться одним проектировщиком, тогда строителям будет удобно по ним работать. За исключением каких-то специализированных систем вроде молниезащиты. Поэтому в проектах я, как правило, выполняю схемы вообще всех кабелей.

Спецификация оборудования

Последний этап проектирования — спецификация оборудования. То есть, полный перечень всего оборудования, которое используется в проекте.

В столь нелюбимых мной официальных проектах спецификация оборудования вставляется таблицей прямо в общий PDF файл, так что с ней потом крайне неудобно работать. Я делаю спецификацию в Excel.

Проект Умного Дома и слаботочных систем

Здесь при закупке оборудования будет легко менять что-то, выделять позиции, добавлять цены. Я часто пишу к позициям комментарии о том, где это можно купить, какой запас предусмотреть, зачем нужна та или иная позиция.

Всё это входит в стандартный проект кабельных сетей. Этого достаточно в сочетании с дизайн-проектом для монтажа кабелей, сборки щитов и подключения элементов. Есть более простой формат «мини-проект», который отличается отсутствуем схем монтажа кабелей, все остальные разделы проекта остаются. Мини-проект выполняется быстрее, стоит дешевле, но требует от монтажников согласовывать все места установки элементов отдельно.

После выполнения проекта

После выполнения проекта можно обращаться ко мне по вопросам:

  • Проверить смонтированные кабели, ответить на вопросы монтажников.
  • Комплектация оборудования — собрать всё, что требуется для системы в одну коробку, чтобы вам не пришлось всё искать и организовывать доставку.
  • Шеф-монтаж — периодическая проверка правильности прокладки кабелей по проекту
  • Корректировка проекта после монтажа кабелей или реализации всей системы.
  • Сборка щита и базовые настройки оборудования автоматики и слаботочных систем

Также ко мне можно обратиться за консультацией или просто задать какие-то вопросы.

Телефон +7-964-342-01-13. Есть Whatsapp и Telegram.

Почта mail@home-matic.ru

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Kesha

    Как вы обозначаете ТВ и интернет розетки?

    1. Роман (автор)

      Обычно как квадратик, внутри которого либо круглый разъём и буквы TV, либо сетевой разъём как в интернет-розетке. Это наиболее интуитивно понятно, на мой взгляд.

Добавить комментарий