Юзабилити выключателей Умного Дома

Как правило, расстановка выключателей, как и светильников и розеток — задача не моя, а дизайнера. Мне высылают дизайн-проект либо план помещений, на котором заказчик расставил выключатели, а моя задача заключается в том, чтобы прорисовать ко всему правильные кабели.

Но, как человек, потративший достаточно много времени в размышлениях об удобстве управления различными системами дома, могу высказать свои мысли по этому поводу.

Есть такое мнение, и достаточно распространенное, о том, что если у нас светом управляет Умный Дом, то выключателей уже нет: свет включается либо по датчикам, либо с настенной панели или смартфона. Это, конечно, не так, просто потому, что крайне неудобно заходить в комнату и смотреть на сенсорную панель для того, чтобы включить свет.

Свет по датчикам движения — это да, он должен быть обязательно, но только в проходных помещениях и всяческих кладовых: в прихожей, в коридоре, в санузле (без ванны, в которой можно лежать без движения), в шкафах и гардеробах. Там никаких выключателей вообще не нужно, разве что для регулировки яркости освещения или включения дополнительной подсветки. Но я должен иметь возможность пройти их одной комнаты в другую без необходимости сначала включать свет в коридоре, а потом его выключать. В жилых комнатах свет по датчику движения неудобен, так как будет выключаться, когда человек находится без движения. А так называемые «датчики присутствия», как я уже писал много раз — такие же датчики движения, только с задержкой по времени и, возможно, повышенной чувствительностью.

В жилых комнатах свет по датчику движения неудобен тем, что при отсутствии движения он выключится, тут уж ничего не поделать. Даже если мы сделаем по датчику одну «аварийную» группу света с большой задержкой, это не будет особо удобно.

У меня, кстати, был некогда объект (квартира) в которой заказчик не хотел видеть ни единого выключателя, всё только по датчиками движения. А свет, кстати, только на светодиодных лентах. Объяснить ущербность такого плана у меня не получилось — заказчик «уже всё придумал». После выставления предварительной сметы на контроллере Beckhoff (Z-Wave тогда не был распространен) перестал отвечать на звонки и письма. Думаю, к лучшему.

Умный Дом — это удобство управления.  Если в комнате 8 групп света, то можно поставить вот такой выключатель, но будет ли это удобно?

Юзабилити выключателей Умного Дома

Наверное, за месяц или около того хозяева запомнят назначение каждой клавиши и, входя в комнату, будут безошибочно нажимать нужную комбинацию, что это за удобство?

Юзабилити выключателей легко проверить простым способом. Способ называется «проверка гостем».

В дом или квартиру входит гость. Очевидны следующие пункты:

  • При входе человека в тёмную прихожую свет должен загореться сам, сразу. Гость не должен думать  о том, как включить свет. Либо же он должен сразу увидеть выключатель на очевидном месте, подсвеченный светодиодом. Если гость потратил на мысль о свете хоть секунду и в непонятках оглядывается и шарит по стенам рукой, то грош цена нашему удобству.
  • То же касается и санузла. Выключатель должен быть снаружи на входе в санузел на видном месте и подсвеченный. Либо же свет включается сам при открывании двери, лишь бы без задержки в пару секунд.

В советских квартирах было ужасное изобретение — выключатель сразу на ванную, туалет и кухню у входа в квартиру. Вот такой:

Юзабилити выключателей Умного Дома

Помню, как я гордился тем, что запомнил, уже не помню, по какому принципу, что средний кухня, левый ванная, правый туалет. И обычным делом было то, что любой гость в попытке включить свет в ванной щёлкает все три клавиши, выключая свет людям на кухне и в туалете со словами «ой, извините». Кто это придумал, хотел бы я знать? И, главное, чем? Потом пришёл «евроремонт», и всё стало более правильно. Но в чём же дело, неужели советские технологии не позволяли поставить разные выключатели у входов в помещения? Может, это экономия кабеля или штробления стен или выключателей?

  • В комнатах назначение клавиш выключателей должно быть достаточно очевидно. Чтобы было без «ой, извините» и нажатия на все кнопки подряд  в попытке найти нужную.

Представляете, как ваш гость будет рассказывать своим друзьям: «у них там умный дом стоит, куча кнопок, ничего не понятно».

Вот выключатель HDL:

Юзабилити выключателей Умного Дома

Хозяин на какой-то день запомнит, что делает каждая клавиша. Даже не так: он запомнит, на что нужно нажимать, входя в комнату. Но почему бы тогда сразу не сделать меньше кнопок. Например, всего две. Левая включает свет поярче, правая включает свет поспокойнее. При этом каждая клавиша будет управлять несколькими группами света, активируя совокупность состояний каждой из них, включая уровень яркости. На мой взгляд, достаточно удобно, минимум действий и  запоминаний.

Лично мне такой вариант нравится больше всего. Вошёл в комнату и почти не глядя нажал либо правую либо левую. Нажал еще раз — выключилось.

Можно нанести на кнопки пиктограммы:

Юзабилити выключателей Умного Дома

Верхняя кнопка включает или выключает свет, вторая регулирует яркости, третья отвечает за шторы, четвертая за звук.

Я писал про забавную кнопку Fibaro The Button. Это беспроводная кнопка, которая выпускается в разных цветах, ее можно закрепить в любом месте, и она будет выполнять разные действия в зависимости от количества нажатий или удержания. Но это, конечно, только для хозяина, никакой гость не разберется сходу. И только для систем Z-Wave, лучше с контроллером Fibaro.Юзабилити выключателей Умного Дома

В общем, мои личные советы: в помещениях, где люди не находятся больше 3-5 минут без движения — свет по датчикам движения с задержкой, выключатели только на дополнительный свет.

В комнатах, где много света + ленты + шторы и что-то ещё: необходимый минимум клавиш с очевидным назначением каждой.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Александр

    Добрый день!
    Спасибо за статью и просветительский труд в части умного дома. Очень полезно почитать грамотный и экспертный материал сайта.

    Есть 2 прикладных вопроса в части выключателей и назначения функционала на клавиши выключателей в квартире. Мучаюсь с выбором корректного решения, так как с одной стороны должно быть просто и понятно (в том числе гостям), без необходимости морзянки на выключателях и с понятными комбинациями для всей квартиры, с другой — хочу ограничиться минимальным количеством самих выключателей, чтобы не выставлять в ряд 4-6 постов (как нарисовал дизайнер на каждую группу и подсветку).

    1) Как пример, прихожая в квартире (система реализуется на оборудовании wirenboard). Есть основной свет на спотах (на реле WB-MR3LV 220V), вспомогательный свет бра (на диммере WB-LED 24V ), подсветка пола и зеркала (на диммере WB-LED 24V). Один пост выключателя с 2-мя клавишами: 1 клавиша — мастер выключателей + сценарии дополнительные типа «Отпуск» (на модуле WBIO-DI-WD-14), 2 клавиша — управление светом в прихожей. Дополнительно будет геркон на входную дверь и датчик движения и освещения. Все это завязано на сценарное управление от срабатывали датчиков, времени суток и т.п.

    С учетом того, что разный свет на разных модулях управления, если я правильно понимаю концепцию Wirenboard, то в этом случае надо заводить все на WBIO-DI-WD-14
    и далее через правила управлять входами диммеров и реле? Не будет ли тут существенных задержек от момента нажатия клавиши до работки света?
    Или 2-ю клавишу заводить на вход WB-MR3LV 220V и далее опять же ловить в контроле события и управлять выходами других модулей (я так понимаю тут как минимум основная группа будет работать если в матрице прописать, если вдруг контроллер «отвалится»)?

    2) Второй вопрос касается функционала, который на клавиши можно назначить
    Жилая комната, свет: основной свет 2 группы трековый светильник 24V (на диммере WB-LED 24V), вспомогательный свет бра 220V (на WB-MR3LV 220V), подсветка LED лента 24V рабочей зоны (на диммере WB-LED 24V). Пост выключатель с двумя клавишами. Из вашего опыта как лучше реализовать функционал клавиш: на какие нажатия и что повесить (1 короткое, 2 коротких, 1 короткое +1 длинное, 1 длинное), чтобы можно было управлять включением света, диммированием и т.д. и это было удобно?
    И опять же на какой модуль будет правильно завести сигнал с выключателя?

    1. Роман (автор)

      Если вас интересует моё мнение об удобстве, то одна клавиша должна работать на один свет. 4 клавиши — много, но терпимо. А запоминать комбинации длинных и коротких нажатий никак не способствует удобству управления светом.
      Если и придумывать такие комбинации, то заводим клавишу на вход модуля реле или диммера, соответствующий основному управляемому выходу. И пишем сценарий, что при нажатии включается что-то ещё. То есть, каждая клавиша будет включать какой-то свет мгновенно без задержки, и если требуется, то ещё какой-то свет через сценарий в контроллере с задержкой.

      На сценарии типа «Отпуск» я бы вообще не назначал клавиш, он включается достаточно редко, можно включать через интерфейс контроллера. Либо делать клавишу в скрытом месте и настраивать сценарий на длительное нажатие. Клавишу подключаем на WBIO-DI-WD-14 либо WB-MCM8.

Добавить комментарий