EasyHome — начало создания пользовательского интерфейса

Можно считать эту статью логическим продолжением предыдущих, в которых я делал проект системы Умный Дом на базе контроллера EasyHomePLC для квартиры-студии площадью 40 квадратных метров.

Вот ссылки на статьи:

Часть 1. Техническое задание и подготовка чертежа.

Часть 2. Кабели.

Часть 3. Щит и схемы. Стоимость.

Сейчас у нас имеется контроллер EasyHomePLC с блоком дополнительных 9 реле, нам требуется сделать пользовательский интерфейс, то есть, сформировать внешний вид программы, установленной на iPad, iPhone или Android, с которой будет осуществляться управление всеми функциями системы.

Подготовка

Захожу в папку с программой EasyHome и делаю копию папки конфигурации инженерного интерфейса EH_Installer_ingeneers.ehp. То есть, я создаю новую конфигурацию, которую буду править, на базе инженерного интерфейса. Запускаю программу, выбираю новый интерфейс.

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

Если пробежаться по всем подразделам, то мы увидим очень много лишних элементов, потому что инженерный интерфейс содержит элементы управления всеми возможными функциями контроллера. Сначала зайду в настройки и выберу режим работы вместо стандартного администрирование. То есть, я теперь могу править интерфейс, в углу экрана появились кнопки Добавить, Удалить и Свойства.

С главного экрана я убрал все элементы, которые мне там не нужны. В частности, ссылки на выход их программы, на список аварий (он доступен из верхней строки), информацию о программе, лицензию, часы. В Подсистемах мне не нужно ничего, кроме протечек воды, поэтому я удалил оттуда всё, Подсистемы переименовал в Протечки. Поменял прогноз погоды в Петербурге на Самару, это делается правкой ID города в файле config.xml. Накладываю красивый фон.

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

Освещение

Здесь мне нужен план квартиры и кнопки для управления светом. Сначала подготовлю план квартиры. Самым красивым вариантом было бы взять за основу 3D визуализацию плана помещений, выполненную дизайнером. Либо можно нарисовать красивый план с мебелью в цвете в программе типа SweetHome3D, они достаточно простая и позволяет делать симпатичные картинки. Вариант проще — схема помещений из дизайн-проекта.

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

План специально сдвинут на картинке вправо, чтобы слева было место для сценарных кнопок и элементов управления. Слева просто пустое место. Картинка в формате png, как все картинки, используемые в EasyHome. Добавляю на план лампочки через кнопку Добавить элемент. Лампочкам назначаю номер согласно цоколевке контроллера. Первые 5 номеров — ШИМ выходы, выход L1 имеет номер 7, L2 — 8 и так далее. Свет комнаты диммируется, поэтому в свойствах ставлю галочку «диммер».

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

Отопление

Отопление в квартире представлено одним радиатором под окном, тремя электрическими тёплыми полами.

Сначала настраиваем в разделе DO (дискретные выходы) выходы на приводы радиаторов и электрический теплый пол. Привод радиатора — это выход типа 8 — AirHeat. Теплый пол — выход типа 9 — PolHeat.

Затем в разделе AI (аналог

овые входы) настраиваем датчики температуры. Тип 3 — TempAir. Тип 5 — TempPol. Есть ещё тип 4 — QualityAir, это у нас будет датчик влажности воздуха 0-10В.

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

В интерфейс комнаты добавляем элемент Термостат. Ему надо задать номер. Тут немного хитро: термостат №1 — это датчик воздуха с индексом 1 и AirHeat с индексом 1. Термостат №2 — датчик пола с индексом 1 и  PolHeat с индексом 1. Термостат №3 — датчик воздуха и выход с индексом 2.  Термостат №4 — датчик пола и выход пола с индексом 2.

Для датчика влажности сложнее. Надо в сводной таблице входов и выходов найти номер ячейки памяти, в которой хранится значение первого индекса качества воздуха и вписать в настройки контрола, указав минимальное и максимальное значение.

Получаем такую картину квартиры:

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

Теперь мы видим показания датчиков воздуха и пола, а также влажность воздуха.

Отдельной ссылкой сделана страница Ассоциации — она позволяет ассоциировать выключатели свету.

Выключатели

Для выключателей в настройках дискретных входов надо задать тип 2 — Switch. И присвоить каждому индекс. Удобнее вести отдельную табличку, где будут написаны все элементы и присвоенные им индексы, чтобы не запутаться.

В разделе Конфигурация есть настройки выключателей, где для каждого выключателя можно задать, является он классическим или кнопочным, управляет ли шторой на открывание или закрывание.

Выводим выключатель на интерфейс:

EasyHome - начало создания пользовательского интерфейса

 

Галочки внизу отображают нажатие на клавиши, для удобства отслеживания. Как настроить ассоциацию: нажимаем кнопку Зависимости, затем нажимаем на элемент Switch, затем выбираем группы света (сколько угодно), которые должны от него включаться, затем снова Зависимости.

Важный момент: в настройках освещения (пункт Настройки в Освещении) надо сначала нажать кнопку «Разрешить изменение привязок света на 8 часов». Это некая защита от случайного изменения привязки. В сводной таблице по освещению можно видеть, какие клавиши ассоциированы какому света, какой свет работает по датчикам движения. Там же можно видеть галочку, которая включает и выключает работу света по датчику, можно вытащить её в основное окно освещения для удобного отключения функции.

Получили некий черновой интерфейс, входы-выходы ассоциированы, элементы управления частично разнесены по экранам. Уже можно включать и выключать разные приборы и проверять работу. Предстоит ещё длительный процесс более удобного расположения всех элементов интерфейса, настроек работы, создания сценариев и прочего. Настроек в программе много.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий