Про критику чужого проекта

Опишу ситуацию, с которой я столкнулся. Я посоветовал клиенту организацию, которая выполнила проект вентиляции и кондиционирования для его загородного дома. Достаточно неплохая для уровня загородного дома система. Получилось учесть все пожелания заказчика и касательно размера, занимаемого всем оборудованием, и касательно независимых зон климата.

Заказчик отправил этот проект в две фирмы, занимающиеся монтажом вентиляции и кондиционирования. И от обеих получил ответ о том, что проект никуда не годится, оборудование никуда не годится, расчёты неверные, был крайне негативный опыт работы с этим оборудованием. Заказчик смутился.

И вот что интересно: я не являюсь глубоким специалистом по вентиляции и кондиционерам, но очень ясно вижу, насколько все эти замечания, которые у неспециалиста вызовут ужас и негодование, являются надуманными. Кто-то задался целью придумать похожую на правду критику, и это оказалось несложно.

И такая ситуация возникает очень часто: потенциальным подрядчикам высылают проект, а они в ответ его критикуют, причём в достаточно жёсткой манере.

Зачем придираться к чужому проекту? Причина простая: никто не любит реализовывать чужой проект. Кроме рабочих бригад, которым, наоборот, удобнее, когда проект (и ответственность проектировщика за работу системы) передаётся им в руки. А более-менее крупная фирма имеет устоявшиеся связи с поставщиками, опыт работы с конкретными вещами, особенно в области Умного Дома, свои шаблоны проектирования. Чужой проект им реализовывать совсем не интересно, особенно на незнакомом оборудовании. Например, в проекте система на Larnitech, а они привыкли работать с KNX. Или в проекте Ubiquiti, а они привыкли работать с Mikrotik. А ещё со стороны проектировщика может быть какой-то надзор, это никому из монтажников не надо. Гораздо проще сказать, что проект плохой и на плохом оборудовании, надо переделать на хорошее. Если просто сказать заказчику, что мы такого оборудования не знаем, то либо он сразу уйдёт, либо придётся разбираться по ходу, но если напугать заказчика тем, что так, как нарисовано, работать вообще не будет, он скорее всего согласится на переделку. Аргументы, которые напугают заказчика, всегда подобрать несложно.

При этом встаёт вопрос: а как часто проект, который выполнен мной, вот так же отдаётся в фирму, монтирующую электрику, слаботочку и умные дома, и там нещадно критикуется за всё, от выбора кабеля до выбора контроллера? Большинство компаний на рынке, занимающихся установкой систем Умный Дом, специализируются на конкретном оборудовании или конкретных брендах. Многие компании, насколько мне известно, сразу с порога могут сказать клиенту, что систем ценовой категории до 2-3 миллионов он у них не найдёт, им просто невыгодно работать с бюджетными вариантами. Мне приходилось видеть расчёты инженерных систем на квартиры на 20-30 и более миллионов рублей, с совершенно безумными техническими решениями, выбранными для увеличения стоимости.

У меня в проектах нет однолинейной схемы щита, например. Я считаю, что при наличии схемы сборки щита с указанием подключения элементов друг к другу однолинейка не нужна. Но придраться к этому очень просто, часто монтажники работают именно по однолинейке, надо один раз собрать щит по схеме сборки, чтобы осознать, насколько это удобнее. Даже если во время монтажа придётся что-то в щите поменять. Ещё я не делаю расчёт мощности электроприборов, так как считаю это бесполезным на этапе проектирования. Никто не знает, какая средняя мощность будет использоваться в конкретной розетке, расчёты мощности просто приводятся к желаемым значениям подбором коэффициента использования и номинальной мощности.

Я выполняю проекты, которые могут быть реализованы самостоятельно даже самим заказчиком при наличии некоторой технической подготовки, а оборудование можно найти в свободной продаже, цены достаточно прозрачны. Разумеется, фирме хочется реализовывать проект на оборудовании, которое они знают, где купить со скидкой, и которое умеют монтировать их инженеры, да ещё чтобы оборудования в смете было побольше, и было оно подороже. У нас просто разные цели.

Отсюда вывод: критиковать проект несложно. Причём, так, чтобы заказчик испугался и вообще не вернулся уже к проектировщику за аргументированными ответами, а просто плюнул и отдал всё в переделку. Обращаться за реализацией надо либо к фирмам, у которых есть опыт работы именно с данным оборудованием, либо к частным специалистам, которые не заинтересованы в самостоятельной продаже оборудования. Особенно здорово будет, если установщику самому будет интересно разобраться в системе и даже что-то там улучшить собственными идеями, но надо немного времени потратить на поиски.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий