7 must have в современном ремонте

Расскажу про несколько моментов, которые считаю обязательными в современном ремонте квартиры или загородного дома.

Нет, «умный дом» — это пока не must have. Я агитирую за наличие в доме системы управления, но понимаю, что это решение пока не для всех. Я за ДОМ ПО УМУ, в котором все решения удобны, современны, продуманны и отвечают пожеланиям заказчика.

Следующие вещи я реализовал в своём ремонте и считаю, что это достаточно удобно.

Светодиодные ленты

7 must have в современном ремонте

Эта вещь известна уже давно. Позволяет создать неяркий свет. Мне не очень нравятся конструкции с подвесным потолком, поэтому я сделал по углу между стеной и потолком угловой профиль с круглым матовым рассеивателем, получилось очень здорово. Особенно с возможностью регулировать яркость ленты с контроллера. Угловой профиль с рассеивателем выглядит вот так:

7 must have в современном ремонте

По поводу мощности. У меня в спальне 4 метра ленты мощностью 5 ватт на метр, то есть, всего 20 ватт, закрытые матовым рассеивателем. Эта мощность ленты считается небольшой, более популярна 10 ватт на метр. У меня обычно включается лента на 50%, при этом в комнате достаточно комфортно находиться. Даже на 10% яркость уже нормальная, слишком ярко для сна, но всё видно. Если бы лента у меня была не в таком профиле, а за карнизом или за подвесным потолком, она светила бы менее ярко, так как поглощалась бы матовым потолком.

4 метра по 5 ватт в коридоре (на фото выше) тоже отлично. Конечно, есть и потолочный свет, но в качестве «не споткнуться» работает лента.

Но если делать ленту основным светом комнаты, нужно брать мощную, 15-20 ватт на метр по всему периметру. Надо понимать, что для 20-метровой комнаты это до 400 ватт, то есть, мощность очень большая, светодиодными лампами освещать гораздо эффективнее.

Проветриватель

7 must have в современном ремонте

Настоятельно рекомендую поставить как минимум КИВ — стеновой клапан с регулировкой потока воздуха. Стоит пару тысяч рублей + бурение отверстия. В более продвинутом варианте — проветриватель. Я писал про рекуператор Marley, а для себя выбрал Mitsubishi Lossnay (на фото). Часто он у меня стоит выключенный, просто обеспечивая пассивное проветривание квартиры, но при активном использовании комнаты лучше включать, чтобы воздух подогревался и проходил более активно.

В помещении становится ощутимо свежее (а не только прохладнее).

Если хочется, чтобы воздух дул комнатной температуры, то берите проветриватель с нагревом воздуха, их много на рынке, но они будут потреблять электричество.

Электроштора

Я даже не ожидал, что это такая удобная вещь! У меня рулонка с электроприводом в спальне, длина 2.5 метра.

7 must have в современном ремонте

Отлично понимаю, что она могла бы и вручную верёвочкой подниматься-опускаться, но как же здорово работает электропривод! Управляется с переносного пульта управления, можно остановить в любом месте. Настроены крайние положения, так что ниже подоконника штора не уедет и выше окна не поднимется. Если в потолке заранее сделать нишу для карниза, будет гораздо красивее.

Розетки в откосах окон

Это известная вещь, часто встречаю в дизайн-проектах. Поэтому сделал и у себя, причём по две розетки на каждое окно — одна справа, одна слева. И все эти розетки, в отличие от многих остальных, почти всегда чем-то заняты. Например, удобно заряжать что-то.

7 must have в современном ремонте

Можно поставить аудиоколонку на подоконник, включить увлажнитель, гирлянду, даже ноутбук мне пару раз было удобнее включить в эту розетку, чем в какую-то другую.

И, кстати, не забывайте про USB розетки. На подоконнике и у кроватей — отличное место. USB розетки бывают типа А и типа С. Вот здесь я пишу про эти типы розеток подробнее.

Приводы управления радиаторами

У меня радиаторами управляет контроллер EasyHomePLC (как и светом), на радиаторах стоят приводы управления.

7 must have в современном ремонте

Вот он, справа сверху. На почти любом современном радиаторе есть посадочное место для установки привода.

В более простом варианте можно поставить обычную термоголовку, на которой мы руками выставляем желаемый уровень нагрева. Проблема будет в том, что ориентироваться головка будет по температуре на ней же, то есть, вблизи радиатора.

Можно раскошелиться на привод радиатора и отдельный датчик температуры с управлением через Apple Homekit — Fibaro Thermostat.

Зачем это всё? Лично для меня комфортный диапазон температуры воздуха в квартире — от 20 до 21 градуса. Если вдруг приближается к 22, я уже чувствую, что жарковато. Когда я прихожу куда-то, где зимой 25 градусов, потому что батареи жарят, мне крайне некомфортно. Совершенно не понимаю, как это люди терпят при том, что решение настолько простое.

Датчики движения для включения света

Я могу зайти в гостях в ванную или туалет и первую секунду не понимать, почему темно. А потом вспоминаю, что цивилизация сюда ещё не добралась, и свет сам не включится, надо искать кнопку. У меня свет в ванной туалете и коридоре включается по датчику движения, обычному Colt Quad для охранной сигнализации. Срабатывает не дольше, чем за полсекунды, выключает свет через 5 минут неактивности. Когда идёте в душ, можно датчик отключить, чтобы не выключал свет, для этого в приложении EasyHome у меня выведена кнопочка.

Ещё система умеет выключать забытый свет. И вообще, в составе EasyHomePLC эта функция отлично налажена.

Контроль протечки воды

Эта система получила более-менее нормально распространение. Меня спасала дважды: когда протекал шланг гигиенического душа и когда вода просачивалась со столешницы под мойку из-за плохого герметика между мойкой и столешницей. В обоих случаях большой беды, наверное, не произошло бы, но если протечёт, например, шланг слива или наполнения стиральной машины, проблема будет гораздо серьёзнее. Системы контроля протечки становятся всё функциональнее, появляется Wi-Fi, собственное приложение со связью через облако, возможность подключения счётчиков воды с импульсным выходом для снятия показаний.

Если вы не протянули кабель питания для системы к месту установки приводов перекрывания воды, то есть системы, работающие от батареек, например, Gidrolock Winner.

Gidrolock Winner комплект

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 4
  1. Денис

    Роман, подскажите, какие приводы управления вы используете на радиаторах? Они проводные?

    1. Роман (автор)

      Для всех проводных систем я советую использовать приводы Oventrop. На 24 вольта это модель 1012426 для радиаторов. Есть модели на 230 вольт. Есть нормально-открытые и нормально-закрытые. НЗ могут использоваться для тёплых полов, чтобы при отключении контроллера полы не перегревались. Если в любом случае не перегреются, то используем НО везде. Питание 24 либо 230 вольт — как удобнее. Есть альтернатива — Siemens STA73 и STP73. Oventrop меня не разу не подводили.
      Для беспроводных систем, кстати, тоже лучше использовать 230-вольтовый привод Oventrop и беспроводное реле. Либо Fibaro Heat Controller недавно появился, он на батарейках.

  2. Артур

    Подскажите что за электроштора длиной 2.5 метра? Как показала себя в эксплуатации через 3 года? Хотел себе aqara, но там длина до 2х метров, а у меня все окна 2.25 =(

    1. Роман (автор)

      Я уже много лет всем советую электрошторы всех типов производителям AKKO (сайт smarttone.ru). Рулонная штора может быть длиной и 3 метра.

Добавить комментарий