Выключатели для Умного Дома

Типов выключателей на рынке достаточно много, поэтому иногда происходит путаница в том, какие они бывают, и какие можно использовать в какой системе. Для простоты приведу такую классификацию.

По типу клавиш: кнопочные (которые надо нажать) и сенсорные (к которым надо при коснуться).

По наличию провода: проводные и беспроводные (на батарейках).

По типу выходного сигнала: замыкающие цепь (они же «обычные»), шинные (KNX, HDL и прочее).

Замыкающие цепь бывают классические (они же «совсем обычные») и импульсные (называются также звонковые или моностабильные).

Обычные выключатели

Это большинство выключателей на рынке. Даже не знаю, как их правильно обозвать, кроме слова «обычные». Эти выключатели кнопочные. Самая важная черта — при нажатии кнопки замыкают цепь подходящего к ним напряжения, хоть 230 вольт, хоть 12, хоть 24, хоть сухой контакт (то есть, нет напряжения, просто замыкание цепи). Поэтому, подходят для любых систем Умного Дома, подключаются к дискретным входам контроллера. Всё то, что продаётся в строительных и интерьерных магазинах и, скорее всего, стоит у вас дома.

Выключатели для Умного Дома
Обычный выключатель

В клеммы выключателя можно подключить и силовой кабель сечением 1.5, и тонкую витую пару. Иногда жила витой пары слишком тонкая, можно зажать её в наконечник НШВИ 0,75. Для 12 и 24-вольтовых систем удобнее, конечно, использовать витую пару, чем какой-либо другой кабель. По одной жиле приходит напряжение на выключатель, по другим уходит обратно на контроллер при нажатии кнопки. 8 жил в кабеле UTP позволяют подключить до 7 клавиш, а также обычно остаются резервные жилы для подключения чего-либо ещё (датчика температуры, например).

Импульсные выключатели

Переходим к самому важному пункту, про который мне всё время приходится объяснять.

Вот такие обычные кнопочные проводные выключатели могут быть классическими или импульсными. Классические — значит, что после нажатия остаются в нажатом состоянии. Как в классической электрике, где нет никакого Умного Дома. Импульсные — значит, что после нажатия клавиша возвращается обратно. Как будто в классический выключатель поставили пружинку (она там на самом деле есть), которая отжимает клавишу после отпускания пальца. Такой выключатель даёт импульс, то есть, замыкает цепь только пока он нажат.

Чем импульсные выключатели удобнее классических в системе Умный Дом:

  • Мы можем запрограммировать действия на длинное нажатие клавиши, а также на двойное или тройное нажатие. Это легко делать почти в любой системе.
  • Мы можем сделать выключатель сценарным. Нажали — запустили сценарий, то есть, множество заранее заданных действий.
  • Мы не путаемся видя, что выключатели, управляющие одной группой света, находятся в разных состояниях. Нажатие кнопки (подача импульса) меняет состояние света на противоположное.

В интернете можно найти способы сделать из обычного выключателя импульсный, вставив в него пружинку. Сейчас импульсные выключатели есть почти в любой коллекции любого производителя, кроме, наверное, самых бюджетных «дачных» коллекций и винтажных моделей с поворотной ручкой. Стоят не дороже, но часто едут под заказ.

Также импульсные выключатели могут называться звонковыми (потому что работают как дверной звонок, он тоже отжимается после нажатия) или моностабильными (стабильны только в одном состоянии, после нажатия возвращаются в него). А классические выключатели могут называться бистабильными, но редко кто так говорит. Ещё в каталогах встречается термин «Н.О. кнопка». То есть, нормально-открытая кнопка.

Выключатели для Умного Дома

Есть ещё понятие «перекидной выключатель». Это выключатель, который после нажатия кнопки отжимается обратно и замыкает цепи. При повторном нажатии размыкает цепь. Вполне может использоваться в системах Умного Дома, но у таких выключателей не сделать длительное нажатие.

Кстати, в любой системе Умного Дома мы задаём при настройке тип каждого выключателя — обычный или импульсный. Так что вполне возможно поставить и классические выключатели. Но не будет длительного нажатия и положение выключателя не будет соответствовать состоянию управляемой им лампочки.

Импульсные выключатели тоже могут быть с подсветкой. Но надо подумать, как её лучше подключить, так как в выключатель приходят не 230 вольт, а 12 или 24. Нужно использовать светодиоды на нужное напряжение.

Кнопочные и сенсорные выключатели

Кнопочные — выключатели, у которых есть кнопка, которую можно физически нажать. Сенсорные нажимать не надо, достаточно прикоснуться. В сенсорном обязательно есть какая-то электронная начинка, так как сенсор для своей работы требует питание, хотя бы от батарейки. Большинство сенсорных выключателей беспроводные (Noolite, Delumo), есть и проводные (Zennio стандарта KNX, Livolo). Сенсорные кнопки многим людям кажутся неудобными из-за отсутствия «отклика», к тому же, сенсорная поверхность занимает, как правило, не всю площадь выключателя, а только небольшую зону, то есть, надо по ней прицелиться пальцем.

Выключатели для Умного Дома
Выключатель Delumo

В проводной системе Умного Дома сенсорные выключатели использовать можно разве что стандарта KNX, остальные достаточно неудобны, так как на выходе дают нам 230 вольт, чтобы запитать от них светильник, а нам для контроллера нужно 12 или 24 вольта. Либо строить систему полностью на беспроводных выключателях, это позволяет сделать Noolite или Z-Wave, но там возможности будут несколько ограниченными. Noolite — беспроводная система, сенсорные выключатели там выглядят достаточно симпатично.

Выключатели для Умного Дома
Выключатель Noolite

На первых взгляд сенсорные выключатели кажется современными и модными, но, по отзывам пользователей, через какое-то время приходит понимание их неудобства по сравнению с обычными выключателями, как раз по перечисленным выше причинам.

Зато сенсорные выключатели, в отличие от кнопочных, полностью бесшумные.

Выключатели KNX

KNX (и прочие выключатели шинных систем) — тоже проводные выключатели, но они не замыкают цепь. Внутри у них микросхема, которая нажатие выключателя преобразовывает в сигнал стандарта KNX, состоящий из адреса выключателя в сети и информации о том, что на нём нажали. Может иметь встроенный датчик температуры воздуха или чего-то ещё. Подключается к системам стандарта KNX или совместимых с ними. Может иметь экран и какие-то дополнительные элементы управления. Может быть сенсорным (производители Zennio, Gira), чаще кнопочным.

Выключатели для Умного Дома
Выключатель Zennio, сенсорный, KNX

Изначально производился только европейскими фирмами, сейчас появились на рынке Россия и Китай (Arlight, например).

Выключатели для Умного Дома
Выключатель Arlight стандарта KNX

Самые красивые из выключателей KNX, на мой взгляд — это Basalte. Сенсорные, но не пластиковые, а металлические. С большой областью касания и красивой подсветкой. Цена от 600 евро (механизм и лицевая панель).

Выключатели для Умного Дома
Выключатель KNX от Basalte

Если выключатели на шине KNX достаточно распространены, так как много производителей делает оборудование этого стандарта, то многие фирмы выпускают выключатели, подключаемые только к их оборудованию. Teletask, например. KNX мы можем интегрировать со многими системами, например, с Beckhoff, а закрытые системы ни с чем интегрировать не получится.

Беспроводные выключатели

Как я писал выше, обычно они сенсорные, но есть и кнопочные беспроводные. Работают на батарейках. У Noolite есть модуль, который позволяет кнопочный выключатель (импульсный или нет) сделать беспроводным и интегрировать в систему Умный Дом на оборудовании Noolite. У контроллера EasyHomePLC есть модуль связи с Noolite, позволяет к нему подключить беспроводные выключатели, силовые модули и датчики.

Delumo выпускает беспроводные сенсорные выключатели и силовые модули к ним. Силовой модуль даёт на выходе 230 вольт на свет, так что подключить его к системе Умный Дом сложно, надо ставить переходное реле, которые будет щёлкать при срабатывании.

Большой ассортимент беспроводных выключателей у Z-Wave, включает и кнопочные, и сенсорные модели, есть достаточно красивые.

Выключатели для Умного Дома
Выключатель Aeotec, Z-Wave, беспроводной

С системами Умный Дом на программируемом контроллере (ПЛК), лучше всего использовать кнопочные импульсные выключатели. Их легко купить любого дизайна за небольшие деньги (зависит от коллекции и материала рамки, конечно) в салонах выключателей и светильников. В магазинах стройтоваров обычно их нет, там только популярные классические выключатели.

Если вам понравился выключатель KNX, то не со всяким контроллером его можно использовать. Сам выключатель и его настройка стоят достаточно дорого, надо это учитывать. Выключателей, красивых, как KNX, но без KNX, мне пока найти не удавалось.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 2
  1. Аноним

    600 евро за выключатель при зп в европе 3500 евро в среднем! Сомнительно удовольствие, если учитывать, что это просто выключатель

    1. Роман (автор)

      Это выключатель, я вас уверяю, не для тех, у кого средняя зарплата.

Добавить комментарий