Размещение блоков питания для светодиодных лент

Расскажу о том, как мы можем размещать блоки питания для светодиодных лент и светильников большой мощности, какие при этом будут тонкости, какие блоки лучше использовать.

Есть два варианта размещения блоков питания: в щите или у начала ленты. Плюс промежуточный вариант размещения «не у начала ленты, но где-то недалеко».

Как я уже несколько раз писал ранее, кабели и падения напряжения от блока до ленты надо считать, а не на глаз размещать блок где-нибудь поближе и брать кабель потолще с запасом. Калькуляторов расчёта кабелей лент в интернете много. Учите закон Ома, господа электрики.

На всякий случай перечислю понятия, с которыми мы работаем:

  • Напряжение, измеряется в вольтах. Для рассматриваемых нами лент оно обычно 24 вольта.
  • Ток, измеряется в амперах. Чем больше ток, тем с большим вниманием надо смотреть на потребитель.
  • Сопротивление, измеряется в омах. Определяет то, каково будет падение напряжения. Чем длиннее кабель, тем больше сопротивление. Чем больше площадь сечения кабеля, тем меньше сопротивление.
  • Падение напряжения определяет то, насколько меньшее напряжение дойдёт до начала ленты. Часть напряжения уйдёт на нагрев кабеля. Оно зависит от выше указанных величин. Падение напряжения — это ток, помноженный на сопротивление. На ток мы повлиять не можем (разве что выбирать ленты меньшей мощности), а на сопротивление можем, делая кабель короче и толще.

Размещение блока у ленты

Размещение блока у начала (середины или конца, неважно) ленты решает сразу множество проблем: не надо считать требуемое сечение кабеля, не надо думать про падение напряжения, не надо выделять место в щите. Надо только предусмотреть место у ленты. Проще всего размещать блок питания ленты в нише штор или за «ступенькой» двухуровневого потолка.

Если блок питания размещён у ленты, то лента может быть любого напряжения, хоть на 12 вольт. Чем больше напряжение, как мы помним, тем меньше ток при той же мощности, а значит, меньше падение напряжения в кабеле. Но если кабель от блока до ленты совсем короткий, то и падение напряжения будет небольшое, поэтому ленту можно брать 12-вольтовую. Но при удалении блока от ленты переходим обязательно на 24 вольта минимум, а то и на 48. Про 48 вольт надо помнить, что усилители и контроллеры (в том числе и модули управления лентами у различных систем Умного Дома) работают с лентами 12-24 вольта, 48 встречается редко. У Arlight всего одна модель усилителя со входом 0-10 вольт. Так как ленты на 12, 24 и 48 вольт одинаковой мощности стоят одинаково, то от использования 12 вольт стоит вообще отказаться, если только у вас уже не приобретена лента или блок на 12 вольт.

Размещение блоков питания для светодиодных лент

Вот небольшой 150-ваттный блок, к нему подключен модуль управления лентой по беспроводному протоколу Z-Wave Fibaro RGBW. Впоследствии эта ниша закроется специально вырезанным куском гипрока с вырезом для ленты и маленькой ручкой, крепиться будет на мебельных магнитах.

В таких случаях можно отлично использовать блоки питания Arlight, они есть в разных исполнениях, в том числе и очень компактные. Например, вот этот блок питания мощностью 150 ватт имеет длину 322мм, а ширину и высоту всего 30 и 22мм. Влезет на полку шкафа или за потолок

Размещение блоков питания для светодиодных лент

Если вы не планируете диммировать светодиодную ленту, то на одну группу ленты можно подключить несколько блоков, подведя к ним шлейфом один кабель питания 230 вольт и располагая блоки у начала лент. Но, если у вас такая мощная лента, лучше, конечно, озаботиться диммированием, хоть это и усложнит систему: нужно будет размещать где-то блок, после него диммер и усилитель, а потом уже подключать ленту.

Кстати. При выборе блока питания для ленты, независимо от того, где он будет стоять, выбирайте блок питания с корректором коэффициента мощности — PFC. Эти буквы у блоков Arlight есть в названии, если корректор там есть. В интернете можно найти много теории о том, что это такое и зачем он нужен, но если вкратце, то он нужен, и стоит того, чтобы переплатить за блок питания 5-10%. Особенно для мощных блоков питания, мощнее 200 ватт.

Немного подсчётов. Предположим, у нас от щита идёт кабель 3х1.5 длиной 30 метров, а около ленты стоит блок питания на 300 ватт и питает ленты мощностью 250 ватт напряжением 24 вольта.

Ток от щита до блока питания равен 250 ватт делить на 230 вольт = 1,09 ампера, это довольно немного. Из-за того, что ток такой небольшой, падение напряжения на участке кабеля от щита до блока составит меньше одного вольта, то есть, до блока дойдёт 229 вольт.

А теперь предположим, что блок питания находится не у ленты, а в щите. Тот же кабель сечением 1.5, те же 30 метров. Ток будет равен 250 ватт делить на 24 вольта = 10,41 ампера, это уже прилично. В этом случае у начала ленты будет напряжение 16,5 вольт, что приведёт к тому, что она будет светить заметно тусклее.

Размещение блока питания ленты в промежуточном месте

Размещать блоки питания и прочее оборудование управления лентами не у начала ленты, не в щите, но где-то посередине, в каких-то скрытых лючках и нишах, я не люблю.

Во-первых, потому, что эти места обычно плохо доступны. Либо закрыты мебелью, либо вообще располагаются за потолком, и работать с ними надо задрав голову, что неудобно.

Во-вторых, эти места, не являясь щитами, неудобны для установки предохранителей и автоматов. К тому же, они не имеют стенок из металла или пластика, поэтому пожароопасны.

Вот пример:

Размещение блоков питания для светодиодных лент

В этой нише в коридоре, которая закроется стенкой шкафа, расположены блоки питания и модули Fibaro RGBW. Собрано всё достаточно красиво и аккуратно, даже блоки питания не прижаты к гипроку, а установлены на проставках. Ниша может быть доступна, так как шкаф будет разбираться. Но, во-первых, при необходимости туда не получиться быстро добраться, во-вторых, там нет автоматов на отдельные блоки питания, в третьих, место остаётся пожароопасным.

Ещё вариант размещения за потолком:

Размещение блоков питания для светодиодных лент

Сделано здорово: через оргстекло всё видно, есть даже вентилятор с термостатом, который не даст перегреться. Но все те же три потенциальные проблемы, что и в предыдущем варианте. Так что я советую размещать блоки либо в простом доступе у начала ленты, либо в щите, такой вариант не рекомендую.

Размещения блока питания ленты в щите

Плюсы размещения блока в щите:

  • Открываем щит — сразу видим все блоки, контроллеры, усилители, автоматы и соединения Не надо ничего разбирать и залезать за потолок.
  • Можно размещать меньше блоков, но более мощных. Может, одного мощного хватит на всю квартиру.
  • Удобно ставить автоматы на каждый блок, чтобы можно было каждый блок отключать. Важный момент: для блоков мощностью от 150-200 ватт есть понятие пускового тока, он значительно превышает номинальный. Поэтому не надо ставить на все блоки вплоть до 1000 ватт автомат на 6 ампер. Практика показывает, что автомат категории С часто выбивается при включении блока питания от 240 ватт, а от 480 ватт лучше использовать 16 ампер, разумеется, не забывая от автомата до блока использовать кабель сечением 2.5.
  • Удобно ставить предохранители на DIN рейку. У всех производителей клемм на DIN рейку есть клеммы с предохранителями, надо только следить за тем, чтобы номинальный ток клемм был не ниже того, что у нас планируется через клемму пустить. У большинства клемм с предохранителем номинальный ток 6.3 ампера, но есть модели с током до 20 ампер.
Размещение блоков питания для светодиодных лент
Держатель предохранителя ABB

Минус размещения блоков в щите — надо считать падение напряжения в кабеле от блока до ленты. Как это делать — я писал здесь.

Можно для блоков питания и сопутствующего оборудования использовать отдельный электрощит. Вот пример такого щита из моего проекта:

Размещение блоков питания для светодиодных лент

Здесь для управления лентами общей мощностью 2700 ватт использован металлический шкаф EMW, размеры 800х600х210мм. В шкафу расположены два блока питания Meanwell по 960 ватт и три блока по 480 ватт, 9 усилителей до 15 ампер на канал, клеммы с предохранителями DKC (формат предохранителей 6х32мм, 15 ампер), автоматы и кросс-модуль для блоков питания, кросс-модули для подключения усилителей, блоков и лент, модуль управления лентами Larnitech DW-RGB03. Плюсы питания лент идут через предохранители, затем на усилитель, минусы лент на усилитель напрямую. Питание усилителей от блоков питания идёт через кросс-модуль. В принципе, тут можно обойтись и без кросс-модулей между блоками питания и усилителями, так как у блоков по три выхода для + и для -, но мне так показалось удобнее.

В общем случае кросс-модуль нам удобен для подключения лент, так как до всех лент плюс идёт общий от блока питания. Минусы от блока питания и от лент также удобно подключить через кросс-модуль, если ленты диммировать не надо, то минусы лент подключаются к кросс-модулю напрямую, а плюсы через релейный модуль. Кросс-модуль на 4 рейки, как на картинке ниже, можно использовать, когда ленты подключаются к двум блокам питания, а места в щите мало. Туда же и заземление профилей лент можно подключить, если оно есть.

Размещение блоков питания для светодиодных лент

На шину CAN также подключен модуль Larnitech BW-SW06 с подключаемым датчиком температуры для измерения температуры внутри щита и для контроля работы блоков питания (у них есть выходы DC OK). В основном электрощите кабель питания этого щита управления лентами защищён УЗО и автоматом и подключен через контактор, чтобы контроллер мог отключить питание щита при срабатывании датчика дыма в помещении, при критическим превышении температуры в щите (сначала можно просто отключить ленты, если не помогает, то всё питание щита) или просто при неиспользовании лент. Модули управления лентами питаются от шины, на них отключение питания блоков не влияет.

Если мы посмотрим схемы подключения усилителей к модулям управления, то мы увидим, что нам предлагается к модулю управления подключить участок ленты, соответствующий по мощности модулю, а затем через усилитель подключить дополнительные ленты.

Размещение блоков питания для светодиодных лент

На практике это достаточно неудобно. Если уж использовать усилитель, то лучше подключать ленты прямо к усилителю. Усилитель выбирается нужной мощности, у Arlight есть модели вплоть до 20 ампер. Усилитель для RGB и RGBW использовать удобнее, у него сразу несколько каналов. Разумеется, можно подключить белые ленты через RGB усилитель, каналы усиления у него независимые друг от друга, только надо помнить, что на один усилитель подключается один блок питания.

Выбор блоков питания лент

Если блоки размещаем не в щите, то используем любые подходящей мощности и размера. И не забывайте про класс защиты блока — IP. Если блок будет во влажном или пыльном месте, то лучше брать его с классом защиты IP54 или выше. Блоки питания в металлических перфорированных корпусах не так удобны: они всегда крупнее, внутрь попадает пыль, клеммы подключения у них плохо защищены.

Для щитов удобнее блоки на DIN рейку. Но в некоторых случаях можно поставить и блоки стандартного формата. Вот пример:

Размещение блоков питания для светодиодных лент

Это диммируемые блоки питания Meanwell серии HLG. Очень удобно, нам нужны только модули контроллера с выходом 0-10 вольт, и мы управляем лентой без крупных усилителей. В данном случае блоки, отключающие их реле и автоматы помещаются в щите ABB AT62, управляются с контроллера Beckhoff, выход 0-10 вольт от модулей KL4408. Реле отключают блоки питания при неиспользовании.

Если брать блоки питания на DIN рейку, то тут у Arlight ассортимент не очень большой. А на момент написания статьи в наличии никаких блоков на DIN рейку у них вообще нет. Поэтому смотрим на Meanwell, у них есть блоки питания на DIN рейку мощностью вплоть до 960 ватт. Например, модель SDR-960-24.

Размещение блоков питания для светодиодных лент
Meanwell SDR-960-24

Удобен наличием трёх выходов для + и для — 24 вольт, подстройкой выходного напряжения, контрольными контактами (клеммник слева от выходов 24В). Минус у него — глубина 150мм, то есть, он не влезет в щиты ABB серий AT и U. Нужен более глубокий щит.

Есть модель TDR-960-24 с 3-фазным вводом. Есть модели на 48 вольт. Если нужно вместить блок в щит ABB AT или U, то есть блок DRT-960-24, у него глубина всего 100мм, зато длина 276мм, шире рейки на 12 DIN мест.

Разумеется, всегда можно разместить блоки питания лент в слаботочном шкафу — там больше места, значит, лучше охлаждение блоков. Важно размещать так, чтобы они были хорошо обслуживаемыми.


Я занимаюсь проектированием систем для квартир и загородных домов. Электрики, слаботочный систем, автоматики Умный Дом. Могу сделать отдельно проект какой-то системы или щита. Подбираю оборудование под задачу и бюджет. Подробнее можно почитать на странице Услуги и цены. Либо здесь: Заказать проект.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 15
  1. Вадим

    Каждая статья на вашем сайте на вес золота, спасибо!)
    Хотел уточнить, по поводу подключения нескольких лент:

    Можно размещать меньше блоков, но более мощных. Может, одного мощного хватит на всю квартиру.

    Тут ведь идёт речь о нескольких разных лентах, подключенных к одному мощному блоку питания? Я тоже хочу так, но нигде не найду информацию как это сделать. Выключатели/реле в этом случае стоят после блока питания, а не до, как в классической схеме, это понятно. А при выключении всех лент, можно ли оставлять БП включённым? Или также ставить перед БП реле и через ПЛК выключать его в том случае, когда все ленты выключены?

    1. Роман (автор)

      Да, тут имеется в виду то, что если в квартире 50 светодиодных лент одного напряжения, можно взять один блок питания, это удобнее, дешевле и компактнее, чем отдельные блоки на каждую ленту. Конечно, нужно, чтобы в щите коммутирующие устройства (реле) стояли после блока питания и коммутировали напряжение ленты.
      Оставлять ли блок питания включенным после отключения всех лент — ваш выбор. В принципе, ничего страшного в том, что блок питания запитан, а нагрузки нет, нет. Уезжаете в отпуск — можно и обесточить блок автоматом.
      Но никто не мешает поставить реле на питание блока. В Larnitech даже есть встроенный сценарий, который позволяет выключать реле блока при всех отключенных лентах. На любом другом контроллере сделать такой сценарий не составит труда.

      1. Виталий

        Если в квартире большое количество светодиодных лент даже одного напряжения, то лучше не брать один мощный блок на все ленты, а хотя бы распределить на несколько блоков по расстоянию до лент. Так будет возможность отдельно отрегулировать напряжение на длинных участках, чтоб компенсировать падение напряжения. Если позволяет место и финансы, то конечно лучше на каждую ленту свой блок питания, для всё той же возможности регулировки напряжения на отдельных участках, плюс повышается ремонтопригодность.

  2. Игорь

    День добрый. Понял всё, кроме реле.
    Есть реле напряжения, пусковых токов, какие-то промежуточные, а что за управляющее реле?
    Принцип действия?

    1. Роман (автор)

      Принцип действия реле? Коммутация тока по сигналу с какого-то управляющего устройства. Уточните, пожалуйста, вопрос.

  3. Сергей

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ABB UK640 MVB для блоков питания?

    1. Роман (автор)

      Можно, конечно, почему бы и нет.

  4. Дмитрий

    Погрузился в тему блоков питания и ужаснулся.
    На зарубежных форумах часто пишут, что SDR блоки не подходят для освещения, так как не соответсвуют нормам для освещения. Но что с ними не так, не говорят. Мол только HLG и ELG подходят, и с ними ленты живут дольше. Хотя про них где-то встречал, что лучше не использовать с внешним контроллером, диммером. Магия какая-то.

    В вашей статье упомянуты еще блоки с 3х фазным входом. Чем они лучше хуже однофазных?

    Под рукой оказался SDR-480-48. Померил ток потребления без нагрузки, оказалось 0.2A. Это 220х0.2 примерно 44 Ватта. Наверное, надо бы с учетом косинус фи рассчитывать. Но кажется все равно великовато потребление. Получается, что надо включать/выключать блок питания, а не только управлять с помощью контроллера.

    И что все же лучше, один большой блок, который большую часть времени будет работать процентов на 20-30. Или на каждую группу свой блок с небольшим запасом.

    SDR и HLG стоят, кстати, примерно одинаково. Единственно неудобство в размещении.

    Интересно было бы ваше мнение услышать.

    1. Роман (автор)

      Вот статья про сравнение блоков питания Meanwell разных серий:
      https://www.chipdip.ru/news/mean-well-din-rail-power-supplies-classification
      Можно ей руководствоваться. При прочих равных выбираем по форм-фактору, доступности и стоимости.
      Трёхфазный блок питания удобен там, что он загружает все три фазы равномерно, а не только одну фазу.

  5. Елена

    Добрый день, Роман! Планировалось расположить блоки и контроллеры в щите. В нишах сделали выводы 220в, завели на выключатели и протянули к щитку. Вопрос как подсоединить ленты RGB при таком размещении? Если ставить рядом с лентами, то понятно: питание + трансформатор + контроллер + лента. А если в щите, то как подсоединять ленту к питанию? Есть переходник какой-то? Эл вывод 3х жильный.

    1. Роман (автор)

      Из вашего описания не понял, что нужно сделать. Напишите, пожалуйста, мне на почту. И желательно нарисовать схему того, то сейчас выведено.
      Если контроллер ставить в щите, важно убедиться, что сигнал от пульта управления дойдёт до контроллера, если он радиоканальный (не Wi-Fi).
      Есть контроллеры ленты с возможностью подключения проводного выключателя, получается очень удобно.

  6. Влад

    Планирую в комнате, где каждая из 4-х стен равняется 4 метрам, поставить по периметру под потолком светодиодную ленту Арлайт 24 В. Соответственно, длина каждой ленты равна 4 метрам. Мощность каждой ленты 88 Ватт. Блок питания у Арлайт есть на 120 Ватт 24 В (включая 30% запаса), ближайший по значению. Блоки питания планирую разместить в щите. Я так понимаю, что нужно на каждую ленту ставить отдельный блок питания (если исходить из рекомендаций в инете)? Тогда расстояние до самих лент будет: до первой — 1,5 м; до второй — 1,5 метра; до третьей — 3,5 метра; до четвертой — 7,5 метра. Кабель ВВГнг сечением 1,5 кв.мм. Питание 220 В для блоков питания светодиодной ленты будет от одного выключателя. Подскажите, при таком раскладе все будет нормально функционировать?

    1. Роман (автор)

      Напоминает математическую задачку.
      Я не могу придумать ни одной причины, по которой для четырёх лент в одной группе нужны 4 разных блока питания. Получается сложнее и дороже.
      Поставьте один блок питания. Только выберите блок без вентилятора, а то шуметь будет. И блок лучше брать с PFC.
      От блока 4 кабеля до лент.
      Рекомендую предусмотреть диммирование ленты, так как такая мощность ленты на это помещение — огромная.
      И нужно предусмотреть алюминиевую полосу или профиль для отвода тепла от ленты при такой мощности.

  7. samovarvar

    И уточните, правильное ли понимание о ККМ PFC сложилось?
    Если сформулировать в одно предложение — ККМ нужен для синхронизации импульсных напряжений на катушке с амплитудой волны переменного тока, длящихся +/- четверть периода до момента заряда конденсатора

    1. Роман (автор)

      Если более простым языком, то PFC нужен для уменьшения реактивной мощности в питающей сети. Чтобы приблизить вольт-амперы к ваттам.

Добавить комментарий