Про «обычного электрика»

Этот вопрос мне задают достаточно часто: «А сможет Умный Дом поставить обычный электрик?»

Сходу не ответить, к сожалению. Было бы здорово сказать про какую-то систему Умного Дома «она такая простая, что её сможет поставить любой электрик», но нет. Любой электрик может поставить управляемую розетку, которая вставляется в обычную розетку, и то, без настройки, но я здесь такие не рассматриваю.

Пара случаев взаимодействия электриков с системами Умный Дом, с которыми я сталкивался.

Случай 1

Клиент в Москве заказал проект достаточно простой системы управления для квартиры-студии. Управление светом, радиаторами, шторами, контроль протечки воды, пара датчиков движения и температуры, видеокамера. Без усложнений в виде светодиодных лент, управление кондиционерами, звука. Система была построена на контроллере EasyHomePLC, достаточно простом для монтажа. В проекте была схема монтажа всего оборудования в щите, включая все соединения между элементами, можно хоть не думая подключать кабели.

Про "обычного электрика"

Отдельно разрисовано подключение всех модулей, датчиков, исполнительных устройств.

Бригада сказала, что щит собирать не возьмётся. Тогда попросили щит собрать в Петербурге, настроить контроллер, приложить всё оборудование и отправить в таком виде. Сделали. Бригада сказала, что даже пальцем не тронет этот шайтан-щит, чтобы не сломать.

Тогда отправили из Петербурга на 5 дней человека в Москву, который поставил щит, завёл кабели, подключил всё. Был полный комплект проблем: неподписанные кабели, короткие кабели, недопроложенные кабели, неправильно купленные кабели. Потом пришлось после окончания отделки доезжать и настраивать видеокамеру (даже её бригада не повесила) и диммирование света. Понятно, что выезд человека из Петербурга здорово удорожил систему.

А бригаду перед началом всей стройки спрашивали : «умеете умный дом?» — «конечно, умеем, как не уметь».

Случай 2

Другой случай. Аналогично, квартира в Москве, но почти 200 метров площадью, очень крупный щит электрики автоматики на контроллере Beckhoff, отдельно слаботочный шкаф.

После общения с местным электриком у меня сложилось впечатление, что едва ли он понимает разницу между 24 и 220 вольтами, и, скорее всего, скоро что-то в щите сгорит. Но я очень сильно ошибался! Всё было установлено чётко по проекту, всё включилось и заработало, электрик очень хвалил то, как было всё хорошо и понятно в проекте разрисовано, и какой простой, оказывается, этот умный дом.

Случай 3

Это было, когда я делал ремонт в своей квартире. Мне представили электрика от работавшей у меня бригады, он узнал, что я занимаюсь проектированием систем Умный Дом и начал задавать разные вопросы. Как соединять ноли после УЗО, как можно монтировать свет и розетки без коробок за потолком, что такое диммер, нужно ли кидать витую пару вместе с силовыми кабелями на всякий случай. После этого я нашёл других людей на монтаж кабелей, сборку и установку щита. А этот парень подключал розетки. Только силовые. Интернет-розетки я его научил подключать.

Ещё про монтажников

Знаю двух ребят, работающих вместе. Они монтируют кабели, собирают щиты, ставят розетки, делают всю слаботочку. Обязательно нужен подробный проект, без проекта работать не будут. Но по проекту они работают невероятно правильно, быстро и качественно. Они соберут щит любой сложности без проблем, хоть на Beckhoff, хоть на другом контроллере, лишь бы было нарисовано, что куда подключать. И поставят все датчики и приводы.

Но настраивать никакое оборудование не будут принципиально, чтобы ничего не испортить. Даже если объяснить, как поставить приложение для управления контроллером, не полезут туда.

К счастью, у них есть человек по настройке и пусконаладке. Совмещаться на объекте для выполнения совместной работы бывает сложно, но получается эффективно.

Я достаточно хорошо понимаю людей, которые не обращаются ко мне за проектированием систем, потому что я не оказываю услугу в комплексе, «под ключ». Одно дело, когда вы заключаете договор с фирмой, которая обязуется и спроектировать, и реализовать всё, другое, когда вы получаете на руки проект, а дальше сами ищите исполнителей. Поэтому я и стараюсь рисовать как можно более подробно, чтобы монтировать кабели могли люди, не знакомые с системой. Проекты, выполняемые инсталляторами, как правило, гораздо менее подробные, так как все важные моменты их монтажники и так знают.

К счастью, найти монтажников, которые могли бы собрать щит автоматики и наладить систему, не так сложно, достаточно зайти на profi.ru или avito. Но не всем удобно иметь дело с частными мастерами. И вполне понятны опасения, что мастер скажет, что не будет работать по чужому проекту, или в проекте всё неправильно. Проектирование электрики — это не точная наука, здесь у каждого есть своё мнение, основанное на собственном опыте. Разумеется, наилучший результат можно получить, если у меня есть возможность подробно обсудить мой проект с монтажником и пусконаладчиком, чтобы у них было полное понимание того, почему нарисовано так или иначе.

Так вот. Полный монтаж и наладка системы Умный Дом одним человеком — это возможно, но это редкость. Как правило, требуется работа как минимум двух людей, один монтирует, второй настраивает. Один работает отвёрткой, а второй с ноутбуком сидит. Тот, что с отвёрткой, может не знать, как настраивать систему, но должен понимать принцип работы, какое реле что делает, где какое напряжение, где какой минус, где какой протокол. И тот, что с ноутбуком, должен чётко понимать, куда какой провод подключается, и где какой сигнал. Здесь есть некая сложность, к сожалению, заставляющая многих отказаться от идеи монтажа системы Умный Дом. Иногда приходится поискать правильного мастера. Иногда приходится менять мастера. Грамотный полноценный проект я считаю сильно повышающим вероятность успеха.

Ответ на вопрос из заголовка — «обычный», скорее всего, нет. А точнее, зависит от того, насколько ему этот Умный Дом интересен. Одно дело — делать то, что делать привык, для чего легко можно оценить объём работы и стоимость. Другое — разбираться в непонятной системе. Сколько времени займёт разобраться? Получится ли? Если будут проблемы, заказчик ничего не заплатит, потеряешь время.

Когда-то электрики и ремонтники начали говорить, что они могут сделать «евроремонт». Те, кто могли, уже выгодно отличались от других. Сейчас технологий всё больше и больше: светодиодные ленты, диммирование, в том числе проходное, контроль протечки воды, видеонаблюдение, домофоны, сигнализация, бесшовный Wi-Fi. Казалось бы, перечислил достаточно несложные и распространённые вещи, но далеко не каждая бригада сможет хотя бы половину этого списка правильно сделать. Не все электрики умеют обжимать витую пару! Не все знают, что такое IP адрес. Не все знают, что такое реле напряжения, к сожалению, а если и знают, то не обязательно отличают его от УЗИП. Вот основная проблема Умного Дома — он сложный. Во всяком случае, тот, который на уровне электрики и щита, а не на уровне комплекта беспроводных датчиков и розеток, вставляющихся в розетки.

Так что, связываясь с системой Умный Дом, надо быть готовым к тому, что процесс установки оборудования не такой простой. Возможно, придётся поискать специалиста, возможно, придётся поменять его в процессе или заплатить за дополнительные работы. Надеяться на то, что «обычный электрик» из строительной бригады со всем справится, не стоит.

Обращение в фирму тоже не всегда является панацеей от проблем. Мне несколько раз приходили вопросы от людей примерно такого содержания: «Я занимаюсь шиномонтажом (продажей контактных линз, отделкой), хочу заниматься ещё и Умным Домом, скажите, насколько это прибыльно». Так что проверяйте опыт работы.

Если вы чувствуете в себе силы самостоятельно провести настройку и наладку работы оборудования, то при наличии хорошего проекта грамотный монтажник сможет выполнить все необходимые работы отвёрткой и кусачками.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 1
  1. Дмитрий

    Добрый день, Роман!

    В дополнение к Вашей статье.
    1) Часто путают «слаботочника» и электрика, называя Электриком специалиста совершенного другой специализации. Требуя, чтобы человек витую пару кат 6А F/UTP, S/FTP и так далее и выше категорию заделывал на модулях и розетках. Что-то подправил в роутере в домашней сети и так далее.
    2) Умный Дом это прежде всего слаботочка и умение работать с напряжением до 48-60 В с расчетом тока, потерями в линии и прочим. Это умение работать с проводами и контактами, часто паяльником мощностью 30 Вт и соответствующим оснащением к паяльнику. Да, конечно, до 1000 В можно смело сказать что электрика квартиры/дома это тоже слаботочка, но по части электрики. Но покажи скажем шкаф с 60-300 кабелями витой пары «обычному электрику» — он может у виска тебе покрутить и сказать — Нет, ну это не мой профиль!
    3) Умение читать схемы и сам проект. В части именно слаботочки это не так прозрачно и тривиально. Нужно в целом понимать структуру системы на всех уровнях. И контрольно проверить — подобрано в проекте все так и достаточно ли или нет.
    4) Все верно, сказано про умение работать с ноутбуком при настройке. Если брать пром автоматику и автоматы в литом корпусе, что АВВ, Шнайдер, Сиеменс и так далее, то там много автоматов высоковольтных с электронным управлением для точной отстройки параметров сработки. И тут большинство электриков реально теряются и приглашают узкого специалиста.
    То же относится к контроллерам и настройке управления Умного дома. Хотя все можно разложить на столе и отстроить согласно сценарию как в компании продавца, так и перед инсталляцией. С учетом того что каждый проводок по монтажу что по типу что по подключению будет корректно подключен.
    5) Сталкиваюсь регулярно с тем, что классический электрик еще с заставший советскую школу не желает учиться чему-то новому и не использует многие механизмы установки через «поумневшие» реле и так далее. При этом он шикарно умеет варить скрутки в сети 220 В (которые по сути сам уже давно не использую), очень аккуратно ставить подрозетники и подключать.
    6) Щиты — это отдельная тема. Начиная от простой штуки как использование шин-гребенок, которые делают контакт соединения стабильным, надежным, экономят место в щите и тут, приходя, видишь кучу перемычек… и просто аккуратность и подписывание элементарное линий, ведение кабельного журнала. Пусть и примитивного. Столько неаккуратности со щитами встречаешь, диву даешься.
    7) В своей работе нередко встречаю, что классический электрик не имеет должного инструментария на объекте. Начиная от того что не считает нужным в своей повседневной деятельности приобрести полупроф или проф инструмент, так нередко он просто не умеет им пользоваться. Так приходя на Объект нередко даю свой кабельный стрипер для ускорения работы электрика при монтаже розеток. Так как мне некогда ждать когда он будет готов.
    Совмещение электрика и слаботочника, причем грамотного — редкость. Еще и с опытом работы и по сути архитектора системы, а не тупо монтажника — большая редкость. Но еще и проблема в нежелании как оплачивать толковое проектирование, так и платить специалисту. От многие проектов отказываюсь сам и чтобы моя команда работала. Если люди не желают платить за наш и мой опыт образования (часто по 2-3 высших профильных, курсы повышения квалификации от 72 часов разумеется, спец семинары по оборудованию, собственное обучение, чтобы разобраться с тематикой и сделать качественно и как нужно и так далее). Часто вижу подход в Москве, что монтажник у меня должен получать 40-60 тысяч в месяц. Но если у меня он работает очень здорово и готов получать в месяц 150-300 тысяч, почему должен его ограничивать если способен, умеет и за ним я не бегаю, чтобы переделывать. Пусть получает! КАДРЫ РЕШАЮТ ПОЧТИ ВСЕ! А КОМАНДА ВСЕ! Пока у нас не будет этого восприятия то так и будет что мол розетку поставьте мне по 70-100 руб за штуку. А розетка при этом может стоить одна от 2-6 тысяч рублей начиная.
    50% успеха ПРОЕКТА — это качественный проект.
    25% успеха это хорошая продуманная смета.
    25% успеха реализации Проекта это проф персонал под задачу.
    Для читающих руководителей, управленцев и просто кто задумывается о задаче построить себе инженерные системы и не только — общестрой то же самое, обратите внимание и живите по средствам в таких вопросах.
    Или будете постоянно искать «крайних» и переделывать.
    Качественная работа обязана быть оплачиваемой.
    Profi.ru, Ремонтник, Авито, Яндекс.Услуги не панацея — может, повезет, может не очень повезет. Массу примеров. Хотя, мои сотрудники с некоторых пор вынуждены были и на эти площадки уйти когда просто начали «кидать» с оплатой Заказчики (большей частью кто с гос контрактами и гос вообще). Но они завалены работой и их люди ждут месяцами. Чаще всего так и происходит что толкового специалиста требуется ждать. Электрик это или плиточник, не суть важно.

    Удачи каждому в этом году и последующих отыскивать правильного, толкового специалиста для своей задачи! И вменяемого специалиста, умеющего слушать и слышать!
    С Новым Годом и Рождеством! :)

Добавить комментарий