Датчики движения на 360 градусов для любого Умного Дома

Датчики движения для включения света в проходных помещениях, кладовых и санузлах, которых можно было бы подключить к любой системе Умного Дома от Wirenboard до KNX, должны обладать следующими характеристиками:

  • Питание 12-24 вольта. Тогда можно будет протянуть до датчика тонкий кабель типа ES-04-022 или простую витую пару.
  • Выход типа «сухой контакт» или открытый коллектор. То есть, у датчика должны быть два отдельных контакта, которые нормально-замкнуты или нормально-разомкнуты. У некоторых китайских датчиков всего три контакта: два для питания, один с выходом 12 вольт, такие нам не подходят (разве что для контроллера EasyHomePLC, где на дискретный вход надо подавать 12 вольт для срабатывания)
  • Отсутствие встроенного реле. Реле будет щёлкать при срабатывании, это неприятно.

Если рассматривать датчики движения с углом обнаружения 360 градусов (оптимально для небольшого помещения), то у нас есть три варианта для выбора:

Датчики движения охранной сигнализации

Производители Болид, Optex, Риэлта, Satel.

Вот самые распространённые варианты: https://www.tinko.ru/catalog/category/15/

Есть ещё Satel Aqua Ring.

Их всех объединяет одно: они накладные и достаточно крупные. Я обычно в проекты ставлю датчики Фотон-21 как наиболее проверенные.

Датчики движения на 360 градусов для любого Умного Дома

Большие плюсы датчиков от систем охранной сигнализации — низкая цена и отсутствие проблем с наличием.

Если хотим датчика встраиваемого монтажа, который будет выглядеть гораздо аккуратнее, смотрим другие варианты.

Специализированные датчики движения

Эти датчики специально разработаны не для систем сигнализации (хотя и в них могут использоваться), а для управления освещением. Поэтому у них выше чувствительность (чтобы лучше реагировать на мелкие движения) и красивее внешний вид.

Производители: Thermokon, Sensormatik, Steinel. В основном, Германия.

Вот очень компактный Thermokon RDI:

Датчики движения на 360 градусов для любого Умного Дома

Угол детекции 100 градусов, дальность 10 метров, 80 зон детекции (то есть, очень чувствительный), питание 24 вольта. Диаметр отверстия 26 мм. Стоимость 9150 рублей.

Есть похожий датчик Sensormatic 1401-6130-1000-006, но он с отдельным блоком, который кладётся за потолком. Есть разные варианты менее компактного исполнения, от 5 тысяч рублей.

Если мы хотим совместить низкую стоимость датчиков охранной сигнализации и компактность немецких датчиков, тогда добро пожаловать на Aliexpress.

Датчики движения с Aliexpress

Вот отличный пример: https://aliexpress.ru/item/33001159734.html

Датчики движения на 360 градусов для любого Умного Дома

Питание12-24 вольта, отдельный выход «сухой контакт», бонусом детекция освещённости (можно выставить предел освещённости, при котором датчик не срабатывает, чтобы не включать свет, когда и так светло).

На высокую чувствительность не рассчитывайте. В отличие от датчика RDI, у которого 80 зон детекции, здесь зона детекции всего одна. Низкую чувствительность надо нивелировать бОльшей задержкой времени выключения.

Вот ещё один вариант такого же датчика: https://aliexpress.ru/item/1005002847889824.html

К сожалению, в описании не написан угол обнаружения. Написано про 360 градусов, это угол по горизонтали, нас больше интересует угол по вертикали, обычно это 100 градусов.

Коммутация напряжения может в датчике происходить бесшумно, а может со щелчком. Щёлкает реле. Не так громко, как если бы оно коммутировало 230 вольт, но тоже слышно. Так что лучше в описании датчика искать слово «бесшумный», как на картинке выше.

Кстати, при проектировании системы с такими датчиками важно понимать область его работы. Зная угол обнаружения датчика и высоту чистового потолка можно нарисовать конус, в котором обнаруживается человек. Для датчика с высокой чувствительностью этот конус должен задевать ногу хотя бы до колена, для датчика с низкой чувствительностью — до пояса. Исходя из этого в помещениях с большой площадью или коридорах надо располагать нужное количество датчиков. Очевидно, что чем выше потолок, тем дальше видит датчик.

Loading

Умный дом или дом по уму
Добавить комментарий