Мастер-выключатель света

У многих функция «отключение всего света одной кнопкой» плотно ассоциируется с умным домом, так как это самый понятный его элемент. Самый простой сценарий — это выключить весь свет сразу при уходе из дома. Для того чтобы реализовать такую возможность, система Умный Дом совершенно не нужна, всё можно сделать гораздо проще.

Для этого нужно в электрощиток поставить контактор, который по внешнему сигналу будет отключать свет квартиры или дома. При желании можно поставить контактор ещё и на отключаемые розетки (вот отдельная статья на эту тему).

Контактор, он же пускатель — элемент, который ставится на DIN рейку и позволяет по управляющему сигналу включать и выключать мощную нагрузку. Вот, например, контактор ABB EN20-20N-06.

Мастер-выключатель света
Контактор ABB EN20-20N-06

Стоит порядка 3.5 тысяч рублей, управляет током до 20 ампер (4400 ватт), чего, как правило, достаточно для света небольшой квартиры. Удобный плюс — наличие на нём переключателя для того, чтобы вручную его включить или выключить.

Вот вариант ABB EN25-40N-06 для трёхфазной сети, такой же контактор с четырьмя полюсами коммутации:

Мастер-выключатель света

У этого контактора 4 группы контактов, он может коммутировать как 4 независимых линии, так и трёхфазную нагрузку, ток каждой группы контактов у него до 25 ампер. Есть аналогичные модели EN40 на 40 ампер и EN63 на 63 ампера, это ток на каждую из 4-х группу контактов. Данная модель контактора удобна благодаря возможности ручного управления. Такого контактора вполне достаточно в большинстве случаев, чтобы полностью отключить весь свет квартиры или загородного дома с трёхфазным питанием.

На верхние контакты подаётся ввод питания, с нижних оно идёт на освещение. Можно наоборот, не имеет значения. На контакты А1 и А2 (они сверху и снизу по центру) надо подать управляющее напряжение. У контакторов ABB есть модели с управляющим напряжением 24, 48, 110 и 230 вольт постоянного или переменного тока. Если модель заканчивается на «-06», то управляющее напряжение 230 вольт.

У всех других производителей вы тоже без труда найдёте аналогичные контакторы. Лучше искать с переключателем на корпусе: дороже, но удобнее.

При работе с промышленным контроллером, который обычно подаёт 24 вольта на дискретные выходы, лучше использовать контактор с напряжением питания катушки 24 вольта (в случае с ABB модель заказчивается на «-01»). Если контроллера и какой-либо автоматики нет, то удобнее использовать питание катушки 230В.

Кстати, большинство контакторов нормально-открыты, то есть, при отсутствии управляющего напряжения цепь разомкнута (свет вылючен). Есть контакторы с нормально-замкнутыми контактами, на них надо подать напряжение, чтобы они разомкнулись, но они попадаются реже.

Ещё один вариант — импульсные реле, на которые надо подавать не управляющее напряжение, а короткий импульс (серия ABB E290). Можно использовать моностабильные клавиши выключателя. Один раз нажали — включилось, ещё раз нажали — выключилось. Это даст нам возможность управления импульсным реле света из нескольких мест.

Более интересный вопрос в том, как управлять функцией «выключить всё».

Управление обычным выключателем

Простой вариант — с настенного выключателя. Обычный бистабильный (классический) выключатель. Нажали вниз — всё выключилось, нажали вверх — включилось. При этом свет включится в то состояние, в котором он был в момент выключения. Выключатель просто подаёт 230В управляющего напряжения на контактор.

Можно с одного выключателя выключать сразу свет и розетки, а можно поставить два разных выключателя для разных целей.

Можно поставить разные выключатели для отключения света разных этажей или разных зон.

Карточный выключатель света

Точно такой же, как в отелях стоит на включение и выключения всего света и розеток.

Мастер-выключатель света

В него вставляется любая карта подходящего формата. Карта просто нажимает на кнопку внутри устройства. Стоит такое устройство от 500 рублей, уставится в обычный подрозетник. Плюс от предыдущего варианта — его не нажать случайно.

Минусы: во-первых, подойдёт абсолютно любая карта, во-вторых, надо эту карту класть рядом (потеряется) либо носить с собой. Ну и не так красиво, дома всё-таки не отель.

Считыватель бесконтактных ключей

Этот вариант гораздо более удобный и надёжный.

Наверное, у каждого на ключах есть бесконтактный ключ-капля от калитки или домофона:

Мастер-выключатель света

На стене нам понадобится разместить считыватель ключей со встроенным контроллером, например, Matrix IIK

Мастер-выключатель света

Снаружи он выглядит как белый прямоугольник с маленьким светодиодом. К нему нужно подвести питание 12В, на плате находится реле. Есть два режима работы: подача короткого импульса по прикладыванию запрограммированного ключа или включение-выключение реле по прикладыванию ключа. Можно запрограммировать все свои ключи. Поддерживаются любые ключи формата EmMarine (ключи-капли), а также бесконтактные карты этого формата. Есть модели с поддержкой более защищённых от копирования, но менее распространённых карт Mifire.

Работает и с контакторами, и с импульсными реле. Самое интересно, что этот считыватель можно спрятать, полностью заклеив обоями, например. Дальность считывания — порядка 1-2 сантиметров. Главное, не закрывать его металлическими элементами.

То есть, во-первых, он может быть незаметным, во-вторых, не нужно носить отдельный ключ или карту, в-третьих, его не активировать случайно.

Этот считыватель предназначен для систем контроля доступа, у него есть разъём для подключения «кнопки выхода», по нажатию которой контроллер также изменит состояние реле или даст импульс. Можно вывести куда-то эту кнопку и использовать как резервный вариант на случай потери ключа.

Управление светом с нескольких мест

Задача простая: выключать свет или от входа в квартиру или, например, из спальни. Тут нам понадобится импульсное реле, которое меняет состояние, получая импульс 230В от любого источника. Вот схема работы:

Мастер-выключатель света

В этой схеме два импульсных реле, потому что свет квартиры висит на двух разных фазах, их надо подключать через разные реле. Либо можно использовать импульсное реле с двумя группами контактов. На мастер-выключатели подаётся 230В, они подают импульс на реле для изменения состояния. Мастер-выключателей в этой схеме может быть и больше, сколько угодно.

Можно один из мастер-выключателей заменить за карточный выключатель, а другой на считыватель ключей, это как удобнее.

Можно в качестве устройства управления поставить кодонаборную клавиатуру, на которой надо набрать 4- или 5-значный код для включения-выключения света, но это уже менее удобно.

Размещение мастер-выключателя

Тут стоит задуматься о том, как разместить выключатель таким образом, чтобы на него не нажимали случайно. Поставим на видном месте у входа — будут на него нажимать для включения света в прихожей. Так что стоит его ставить в менее заметном и очевидном месте, либо, как я писал выше, вместо него делать считыватель бесконтактных ключей или менее заметную кнопку.

Важно! Не забывайте включить свет

У варианта общего отключения света (как и розеток) через контактор, про который я писал выше, есть один недостаток — после того, как вы отключили весь свет нажатием выключателя, надо не забыть повторным нажатием выключателя этот контактор включить. При включении контактора свет перейдёт в то состояние, в котором он был в момент выключения. То есть, вернуться домой и сразу пытаться включать свет с обычных выключателей, не включая мастер-выключатель, не получится.

Да, в этом есть некоторое неудобство, это расплата за простоту выключения всего света контактором. Решить эту проблему позволяет разве что система Умный Дом. Вот один из простых вариантов:

Использование модулей реле Wirenboard

Wirenboard — это российское оборудования для систем автоматизации. Модули реле отлично подходят для реализации управления освещением.

Вот 6-канальное реле Wirenboard WB-MR6C v.2, стоит 3500 рублей. На реле, клеммы которых размещены на модуле сверху, подключаем линии освещения. А на входы, клеммы которых снизу, подключаем выключатели слаботочным кабелем (витой парой, как правило, удобнее всего — ещё и сэкономите на стоимости кабеля).

Мастер-выключатель света
Wirenboard WB-MR6C v.2

При нажатии на выключатели меняется состояние соответствующего выхода модуля. При подаче сигнала (точнее, объединения с клеммой iGND) на вход 0, все выходы выключаются. В такой схеме надо до всех групп света вести кабель питания напрямую из щита, а до выключателей — слаботочные кабели (можно и силовые, но зачем). Также у Wirenboard есть модули диммеров, модули управления светодиодными лентами разных типов. Если добавить в систему контроллер Wirenboard 6, то можно будет реализовывать сложные сценарии и скрипты, в перспективе управление голосом и прочие функции систем Умный Дом, но можно контроллер не добавлять, тогда будет простая логика работы света от выключателей.

Выключатели могут быть как импульсные (которые отжимаются обратно после нажатия), так и классические двухпозиционные.

Чем мне нравится такая схема, так это гибкостью. Всегда можно изменить назначение любой клавиши любого выключателя, можно управлять одной группой света с любого количества клавиш и наоборот — любым количеством групп света с одной клавиши (это называется сцена света). Захотели через 10 лет поставить любую систему Умного Дома — все кабели уже проложены как надо. Захотели вообще не ставить никакой автоматики — поставили обычные реле. Никаких распределительных коробок не надо, на выключатели идёт витая пара, что особенно для деревянных домов хорошо.

Подробнее про Wirenboard можно почитать в моих статьях:

А вот статья про общее отключение розеток.

Я могу выполнить проект электроснабжения с любыми элементами современной электрики и систем Умный Дом. Подробнее про варианты проекта и стоимость здесь.

Loading

Умный дом или дом по уму
Комментарии: 24
  1. Сергей

    Спасибо, информация оказалась полезной. Для человека, близкого к электричеству, но несколько отставшего от прогресса очень кстати. Себе я когда-то сделал просто пару независимых розеток и когда я ухожу из дома, мне достаточно просто рубануть общий автомат, который находится в щитке возле выхода, при этом остаются работать только холодильник и компьютер (часто нужно влезть на него удаленно). Но вот захотел клиентам предложить такую опцию, но моя реализация не показалось мне достаточно качественной для этого. Теперь я знаю, как быть. Спасибо!

    1. Роман (автор)

      Да, просить клиента рубануть автомат не очень правильно. Лучше вывести эту функцию в более удобное место.

  2. Михаил

    Спасибо! Полезно. Попался проект,»английский дом» вот там такую функцию пректировщик заложил. Что-же, все понял, осуществим подарок заказчику.

  3. Игорь

    Можно ли в такую схему ставить проходные переключатели? На мой взгляд несколько удобнее?

    1. Роман (автор)

      Разумеется, можно. Удобнее или нет, зависит от разводки кабеля. Если два кабеля от щита ведём в разные стороны, то лучше обычными выключателями. Если они будут недалеко друг от друга, то можно проходными.
      Или вы предлагаете вместо импульсного реле выключатели поставить и пустить через них весь свет? Не лучший вариант.

  4. Дмитрий

    Здравствуйте. Прочитал вашу статью очень понравилась. Хотелось бы сделать себе, но еще немного не могу понять вак подключить. Можете пожалуйста посоветовать или схему небольшую скинуть.Я хочу подключить через 2 полюсный контактор,(у меня однофазная сеть) выключатель света чтобы включать /выключать освещение всего дома по нему, не могу разобраться как правильно подключить его. А в идеале через кодувую клавиатуру) Спасибо)

    1. Роман (автор)

      В статье же есть схема подключения контактора, как раз с выключателя на отключение всего света. Что именно в неё непонятно?
      Кодовую клавиатуру ставим вместо выключателя, у неё на выходе реле управления замком, получится, что вместо замка она управляет контактором света.

  5. Ян

    Я правильно понял, что на А2, подаётся ноль?

    1. Роман (автор)

      Да, правильно

  6. Дмитрий

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас в квартире два щитка, выключатель для отключения всего света должен быть один в спальне. Как быть в такой ситуации? Ставить в каждый щит по контактору и двухкопвишный выключатель? Или есть другой способ? Спасибо!

    1. Роман (автор)

      Если питание освещения идёт от каждого из двух щитов, то проще в каждый поставить контактор. Выключатель можно и одноклавишный, если вы хотите сразу всё выключать одной кнопкой, тогда катушки контакторов соединяются параллельно, чтобы при нажатии выключателя они вместе щёлкали.

  7. Максим

    Изменения в монтаже кабельных трасс имеются,?
    Или разводка как обычно…а в щитке уже с помощью контактора….все собирается?

    1. Роман (автор)

      Разве что кабель до выключателя света надо протянуть. Но можно использовать беспроводной, например, Ноолайт. Так что разводка как обычно.

  8. vzyat-zaym.su

    Если щиток сделать в тамбуре, можно выключать автоматом в щитке. Пока писал придумал попроще и подешевле вариант — поставить контактор в щиток на линии освещения. Кнопку управления вывести в тамбур. Уходя щелкнул кнопкой и всего делов — весь свет выключен. Аналогично включение.

    1. Роман (автор)

      Серьёзно? Прочитали мою статью и придумали простой и дешёвый вариант сделать так, как я написал?

  9. Александр

    Роман, здравствуйте!
    Спасибо за статью, очень помогла более-менее разобраться..
    Подскажите, пожалуйста, для того чтобы кнопка мастер-выключателя работала, как нужно, какой механизм должен быть? У меня все оборудование беркер, они предлагают либо 1) кнопку замыкатель, либо 2) кнопку замыкатель-размыкатель. Я не профи, наивный, может, вопрос, но все-таки.

    1. Роман (автор)

      А как вы планируете его реализовать? Через импульсное реле или через контактор, или просто пропустить через выключатель весь свет?

      1. Александр

        Спасибо за отклик! Изначально был приобретен контактор abb esb 20-20, но с ним не получается. Те получается, но работает только выключатель обычный, не кнопочный. И сейчас вот тоже понимаю, что нужно импульсное реле, видимо.

      2. Роман (автор)

        Конечно, тогда нужен обычный выключатель. С ним может быть удобнее — видно, в каком состоянии контактор в зависимости от положения выключателя.

  10. Илья

    Здравствуйте. А как реализовать следующую схему вкл/откл освещения: имеется 2 группы освещения. Нужно, чтобы обе группы включались и выключались вместе из 2ух мест, а из третьего места по отдельности.? Как реализовать такую схему на импульсных реле. В первых двух местах кнопка одноклавишная, в третьем двойная. Спасибо.

    1. Роман (автор)

      Два варианта сразу приходят в голову:
      1. Поставить самое простое программируемое реле Овен ПР, подключить к нему выключатели и светильники и настроить нужный алгоритм работы.
      2. Подключить на каждую группу света выключатели по обычной схеме управления с трёх мест «проходной-перекрёстный-проходной», у первых двух выключателей склеить клавиши, чтобы нажимались вместе.

  11. Аноним

    У многих функция отключение всего света одной кнопкой плотно ассоциируется с умным домом, так как это самый понятный его элемент. Если мы управляем всем светом (то есть, весь свет подключен к контроллеру), то, конечно, самый простой сценарий — это выключить весь свет сразу при уходе из дома.

  12. Sergey1

    Есть задача — нужно, чтобы свет включался и выключался в одной комнате, когда включаешь/выключаешь свет в другой комнате. При этом данная связь должна быть беспроводной.

    Идея — найти датчик, который будет установлен в лампе одной комнаты, и он должен срабатывать когда на нем появилось напряжение 220в. Он передает сигнал радиореле который замыкает сеть в другой комнате. Но, когда на датчик в первой комнате перестает подаваться напряжение, он также должен передать радиосигнал к реле. Для этого, видимо, нужен какой-то конденсатор, мощности которого достаточно для подачи сигнала без питания.

    В общем нужна такая связка. Как правильно такое организовать? Если есть идеи, пишите в комментариях. Заранее благодарю за помощь.

    1. Роман (автор)

      Первое, что пришло в голову — используйте оборудование Hite-Pro.
      Там есть датчик наличия сетевого напряжения Smart Power, работает на батарейке.
      Один из примеров его использования как раз включение одной зоны освещения при включении другой.
      А вы какой-то конденсатор придумали. Всё гораздо проще.

Добавить комментарий